Хай-балет «Золотая кукушка»

Хай-балет «Алтын коок» («Золотая кукушка») в исполнении артистов Хакасской республиканской филармонии имени В.Г.Чаптыкова покажут на сцене Минусинского драмтеатра.

В Минусинске пройдёт выступление легендарного хакасского хай-балета «Алтын коок», созданного артистами Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. В балете участвуют артисты ансамбля хакасского танца «Кун сузы» и фольклорный ансамбль «Улгер».

Балет под живую музыку сочетает в себе классическую балетную школу, хакасский народный танец и национальную музыку, современную хореографию и даже акробатику.

В основе либретто - хакасский эпос. Брат и сестра счастливо живут вместе. Сестра следит за хозяйством, брат – удачливый охотник, которому нет равных в округе. Однажды к ним в гости заходит старик-колдун. Он говорит юноше о том, правитель нижнего мира Хара-Ханподнялся на землю, чтобы разрушить мир людей, и что он избран для того, чтобы защитить людей от Хара-Хана и избавить мир от злых сил. Сестра не хочет отпускать брата одного, и когда он уходит, упрашивает старика дать ей «крылатое платье».

По пути к Хара-Хану юноша встречается с ведьмой, семиглавым Чильбигеном, успевает влюбиться и потерять любимую, а сестра следует за ним кукушкой и не раз спасает его от бед. Финальное испытание все же оказывается смертельным для алыпа. Он умирает, и чтобы вернуть его к жизни, сестра приносит страшную жертву: остается навсегда в птичьем обличье, а своих детей-кукушат с тех пор прячет по чужим гнездам, чтобы их не убили злые духи. Однако на землю возвращается свет и любовь.

скоро