День Минусинского помидора 2014

16 августа в Минусинске состоится традиционный праздник – День минусинского помидора. Начало праздника в 11 часов на площади III Интернационала (площадь у музея). День минусинского помидора давно стал визитной карточкой нашего города.

Уникальный и поистине народный праздник — «День Минусинского помидора», в этом году пройдет уже в одиннадцатый раз. Главным событием праздника станет награждение победителя конкурса «Минусинский помидор» на самый большой помидор, традиционно приз – автомобиль. Ежегодно в конкурсе на самый большой помидор «Минусинский чемпион» участвуют более ста овощеводов.

Торжество ежегодно собирает около 8000 участников и гостей праздника, в их числе жители из городов и районов Красноярского края, Томской, Иркутской, Новосибирской областей, Республик Хакасия и Тыва.

 

Сегодня «День Минусинского помидора» — это не просто гуляния, славящиеся игровой и культурно-развлекательной программой, это крупная промышленно-продовольственная ярмарка южных территорий края с выставкой-дегустацией продукции предприятий пищевой промышленности Минусинска. Гости из районов юга края представят выставку-презентацию инвестиционного развития южных территорий края «Юг: Территория развития».

Также участников и гостей ждет Улица мастеров, мастер – классы, выставка «Дары-лета». В исторической части города будут развернуты торговая ярмарка, молодежная и детская площадки.

Праздничные площадки будут работать на площади «У Фонтана», на рынке «Заречный», на площади у магазина «Эльдорадо». Предусмотрена и вечерняя программа праздника.

скоро