Свет звезды Владимира Капелько

С 17 февраля  в Минусинской городской картинной галерее  работает выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения заслуженного художника России В.Ф. Капелько /1937- 2000/.

Презентация выставки состоится 9 марта в 16.00 часов.

Владимир Феофанович Капелько — легендарная фигура сибирской художественной жизни последней трети 20 века. Автор несколько тысяч живописных и графических работ, выполненных в самых разных стилях от реализма до авангардизма. Изобретатель более точного метод копирования наскальных изображений, благодаря чему произведения древних художников сохранены для потомков. Он способствовал новому взгляду на древние наскальные изображения как на произведения искусства, а не только как на научный и информативный материал.

В.Ф. Капелько был духовным лидером и наставником минусинских художников, внёс вклад в комплектование фондов Минусинской галереи. Юбилейная выставка включает 30 произведений из собрания галереи. В экспозиции представлены пейзажи, натюрморты и тематические работы мастера, а также портреты В.Ф. Капелько, написанные минусинскими художниками.

скоро