Выставка авторских художественных кукол

21 марта во всем мире мастера по изготовлению кукол отмечают свой профессиональный праздник - Международный день кукольника. В этот день в картинной галерее Минусинского музея имени Н. М. Мартьянова откроется 10-ая традиционная выставка авторских художественных кукол «Кукольные истории».

Посетители смогут увидеть 23 экспоната из музейного собрания - это игровые, авторские и детские куклы. Наиболее обширной является коллекция сувенирных кукол в костюмах народов России и других стран.

Торжественное открытие выставки состоится 21 марта в 17.00 часов в картинной галерее музея имени Н. М. Мартьянова по адресу: ул. Ленина, 77, тел. для справок 8(39132) 5-14-06. Жители и гости города смогут посетить экспозицию "Кукольные истории" с 21 марта по 13 апреля включительно.

 

Кроме того, на выставке будет представлено порядка 60 работ авторов из студии «Рукотворная кукла» под руководством Натальи Сафроновой, мастеров из Красноярска и Ачинска, студентов Минусинского колледжа культуры и искусства и Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Любой желающий сможет приобрести понравившуюся куклу, каждая из которых обладает собственной уникальной историей и образом. Замысел работ отражает мировоззрение автора и конкретную историческую эпоху, то есть кукла как музейный экспонат имеет не только эстетическое, но и познавательное значение.

Все работы, представленные на выставке, соединяют в себе различные рукодельные техники - это и лепка, и шитье, и декоративные-прикладные элементы. Кроме того, куклы изготовлены из разных материалов: здесь представлены фарфоровые куклы, куклы из термопластика, текстиля, папье-маше и др.

скоро